Auction archive: Lot number 130

(Europe, France) - [ MIRABEAU, Honoré-Gabriel-Riqueti, comte de].- Des lettres de cachet et des prisons d’État. Ouvrage posthume, composé en 1778 […]. Hambourg, s.n., 1782.

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€120 - €150
ca. US$141 - US$177

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€120 - €150
ca. US$141 - US$177

2 parties en 1 vol. in-8° : xiv-[2]-323, 203 pp. (déch. sans manque à la p. 103 de la 1re partie, pet. déch. marg. vers la fin du vol., rares pet. rouss. et taches, très pâle mouill. à la fin du vol., bonne condition). Rel. de l'époque : pleine basane racinée, plats cernés d'un double filet à froid, dos lisse entièrement fleuronné doré avec étiq. de cuir rouge, tr. jaunes (mors lég. fendus, griffe au coin inf. du plat inf., deux coins émoussés et un autre plus fortement). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage portant sur les emprisonnements arbitraires et les prisons d'état. Dans la seconde partie l'auteur s'intéresse au fonctionnement interne des prisons et fait quelques comparaisons avec le système anglais. L'ouvrage aurait été composé lors de l'emprisonnement à Vincennes de son auteur mais Barbier pense plutôt qu'elles furent rédigées par le bailli de Mirabeau, oncle du comte, car elles contiennent trop de citations pour croire qu'elles furent écrites en prison. # Barbier II-1246.

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332