Auction archive: Lot number 244

(Europe, France) - Recueil de 15 lithographies figurant les Pyrénées : 9 par Cicéri, 3 par Gorse, 2 par Mercereau et 1 sans nom. [ 19e s.].

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€100 - €120
ca. US$106 - US$128

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€100 - €120
ca. US$106 - US$128

(Europe, France) - Recueil de 15 lithographies figurant les Pyrénées : 9 par Cicéri, 3 par Gorse, 2 par Mercereau et 1 sans nom. [ 19e s.]. In-f° oblong (nombreuses pâles mouill. marg., rouss. y compris sur les lithogr.). Rel. d'édition : pleine percaline chagrinée rouge, plats cernés de filets à froid, le plat sup. titré doré "Souvenir des Pyrénées / Lafont, librairie-éditeur/ 40 allées d'Étigny-Luchon", le plat inf. avec large médaillon à froid au centre (dos manquant, pet. manques sur les plats, coupes inf. et coins fort émoussés, mention ms. "Mars 1870" sur la garde sup., garde inf. part. déreliée). Planches montées sur onglets, la plupart protégée par une serpente, dont 4 vues panoramiques sur doubles pages, figurant Pau, le pont de Bétharram, Lourdes, Bayonne, Biarritz, le cirque de Gavarnie, etc. Extraites de "Les Pyrénées dessinées d'après nature. Deuxième partie, Hautes et Basses-Pyrénées", "Les Pyrénées monumentales et pittoresques" et "La France de nos jours". Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332