Auction archive: Lot number 132

(Europe, France) - [ VOLTAIRE].- Siècle de Louis XIV. Nouvelle édition, revuë & augmentée; à laquelle on a ajouté un précis du siècle de Louis XIV. S.l., s.n., 1768.

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€250 - €300
ca. US$295 - US$354

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€250 - €300
ca. US$295 - US$354

4 vol. in-8° : [4]-422-2; [4]-406-2; [4]-391-[1 bl.]-2; [4]-282 pp. (non rogné). Rel. de l'époque : demi-veau brun, plats de papier jaspé, dos à nerfs (plats lég. frottés, us. aux coupes, coins émoussés, trav. de vers au dos du prem. vol.). Réédition de cet ouvrage remarquable qui traite de tous les aspects de la vie et de la société sous le Roi Soleil et dont l'originale parut en 1752. # Voltaire [Cat. d'expo.], Brux., KBR, 1978, p. 48; # Dictionnaire de Voltaire. Brux., 1994, pp. 218/220.

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332