4 vol. in-8° : [4]-422-2; [4]-406-2; [4]-391-[1 bl.]-2; [4]-282 pp. (non rogné). Rel. de l'époque : demi-veau brun, plats de papier jaspé, dos à nerfs (plats lég. frottés, us. aux coupes, coins émoussés, trav. de vers au dos du prem. vol.). Réédition de cet ouvrage remarquable qui traite de tous les aspects de la vie et de la société sous le Roi Soleil et dont l'originale parut en 1752. # Voltaire [Cat. d'expo.], Brux., KBR, 1978, p. 48; # Dictionnaire de Voltaire. Brux., 1994, pp. 218/220.