Auction archive: Lot number 133

(Europe, Grande-Bretagne) - MILLOT, Claude-François-Xavier.- Élémens de l’histoire d’Angleterre, depuis son origine sous les romains, jusqu’au règne de George II. Paris, P.E.G. Durand, 1769.

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€100 - €120
ca. US$118 - US$141

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€100 - €120
ca. US$118 - US$141

3 vol. in-12° : [4]-li-[1]-454-[3], [4]-xxii-480-[1], [4]-xii-352-[1] pp. (très pâle mouill. marg. au début du vol. I, rares claires taches). Rel. de l'époque : pleine basane mouchetée, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (empreinte d'un fer armorié sur les plats, rares lég. épidermures ou pet. us., manque à la coiffe inf. du vol. I, trou de vers au mors sup., pet. manque de cuir au mors inf. fendu sur 5 mm au vol. III, coupes inf. et coins émoussés - certains plus fortement -, ex-libris armorié composés e.a. du blason des de La Rochefoucauld collés sur les contreplats). ÉDITION ORIGINALE. Le précepteur du duc d'Enghien Millot (1726-1785) fut mis à l'écart par la Compagnie de Jésus parce qu'il avait fait l'éloge de Montesquieu. Il fut grand-vicaire, professeur d'histoire au collège de la Noblesse à Parme et reçu à l'Académie française en 1777.

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332