Auction archive: Lot number 134

(Europe, Grande-Bretagne) - RAPIN de THOYRAS, Paul.- Histoire d’Angleterre. Nouvelle édition […]. La Haye, s.n., 1749.

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€300 - €400
ca. US$354 - US$472

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€300 - €400
ca. US$354 - US$472

16 vol. in-4°; 26 h.-t., le plus souvent sur double pp. ou dépl. (texte n.c., ex. lég. bruni, qqs pp. plus fortement, piqûres, qqs rouss., déch. sans manque à qqs pl., mouill. au vol. IV et marg. au vol. XV, qqs taches marg.). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (plusieurs coiffes manquantes, la grande majorité des mors +/- fendus, qqs taches, rares trous de vers, qqs coupes lég. et en partie frottées, qqs coins fort émoussés voire à nu, ex-libris armoriés modernes sur les contreplats, déch. avec manque à la garde sup. du vol. XIV). Édition la plus complète de cet ouvrage revu par Lefèvre de Saint-Marc, augmenté de notes critiques de Tindal, d'un recueil d'actes publics d'Angleterre par Rymer et de mémoires sur les vingt premières années du règne de George II par Dupard. L'ouvrage de Rapin (Castres 1661-1725 Wesel), protestant français exilé en Angleterre puis en Hollande, reçut un accueil mitigé (les Anglais l'accusèrent de ne pas avoir une bonne connaissance du terrain et les Français de partialité, seul Voltaire le défendit, # Haag) mais elle eut beaucoup de succès, comme en témoignent les nombreuses réimpressions de la traduction anglaise de Tindal. L'auteur fit paraître les huit premiers volumes en 1724 et mourut l'année suivante. C'est David Durand qui continua cette histoire jusqu'à la mort de Guillaume III. Le dernier tome est entièrement consacré à une chronologie générale et aux tables. Illustré d'1 frontispice, 1 portrait de l'auteur, 24 hors-texte figurant principalement des cartes ou portraits et tableaux généalogiques et plus de 35 bandeaux d'après Charles Eisen # Brunet IV-1114/1115; # Graesse VI-28; # Cohen 853 (ne signale pas les h.-t. et donne le nom de Boucher pour les bandeaux); # Biogr. univ. XXXV-196/197; # Haag, La France protestante, VIII-383/385.

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332