2 vol. in-f° : [10]-viii-150-842, [8]-xvii-[1]-958-[44] pp. (incomplet du dernier f. blanc et d'un f. lim. au vol. I (?) - certains ex. contiennent 8, 10 ou 12 pp. lim. au vol. I -, qqs pp. lég. brunies, pet. rouss., piqûres, pet. mouill. marg. au vol. I). Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (manque à la coiffe inf. du vol. I, pet. us., taches ou mouill., restauration au plat inf. du vol. II, longues griffes ou éraflures sur le plat sup. du vol. II, qqs coins fort émoussés, ex-libris armoriés modernes sur les contreplats). ÉDITION ORIGINALE de cette chronique des années 1646 à 1678 illustrée de quelques in texto, bandeaux historiés ou ornementés et de vignettes de titre identiques gravés sur cuivre. Pasteur à Rouen au moment de la Révocation, Basnage (1653-1723) fut obligé de fuir la France et se réfugia en Hollande où il devint théologien, controversiste, historien et diplomate au service du Grand Pensionnaire Heinsius. # Biogr. univ. III-225.