Auction archive: Lot number 135

(Europe, Pays-Bas) - BASNAGE, Jacques.- Annales des Provinces-Unies, depuis les négociations pour la paix de Münster. Avec la description historique de leur gouvernement. La Haye, Charles Le Vier, 1719 [- 1726].

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€250 - €300
ca. US$295 - US$354

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€250 - €300
ca. US$295 - US$354

2 vol. in-f° : [10]-viii-150-842, [8]-xvii-[1]-958-[44] pp. (incomplet du dernier f. blanc et d'un f. lim. au vol. I (?) - certains ex. contiennent 8, 10 ou 12 pp. lim. au vol. I -, qqs pp. lég. brunies, pet. rouss., piqûres, pet. mouill. marg. au vol. I). Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (manque à la coiffe inf. du vol. I, pet. us., taches ou mouill., restauration au plat inf. du vol. II, longues griffes ou éraflures sur le plat sup. du vol. II, qqs coins fort émoussés, ex-libris armoriés modernes sur les contreplats). ÉDITION ORIGINALE de cette chronique des années 1646 à 1678 illustrée de quelques in texto, bandeaux historiés ou ornementés et de vignettes de titre identiques gravés sur cuivre. Pasteur à Rouen au moment de la Révocation, Basnage (1653-1723) fut obligé de fuir la France et se réfugia en Hollande où il devint théologien, controversiste, historien et diplomate au service du Grand Pensionnaire Heinsius. # Biogr. univ. III-225.

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332