3 parties à pagination continue en 1 vol. in-8° : [40]-376 pp. (déch. sans manque dans 1 f. lim., qqs rouss. à la fin du vol., rares pp. lég. brunies). Rel. du 19e s. : demi-veau à petits coins, plats de papier marbré, dos lisse titré, décoré de filets et d'ancres à froid, tr. jaspées de bleu (plats en partie frottés, mors lég. fendus, étiq. de rangement collée sur le dos, coupes inf. et coins très fortement émoussés). Seconde édition (éd. orig. : 1737) contenant 49 lettres portant sur le caractère des Bataves, les gouvernements, les droits des stadthouders, la noblesse, la poésie, les spectacles, etc. Chaque partie est précédée d'une page de titre propre : le 1er daté 1741 et les 2 autres 1737. # Pas dans Brunet. Provenance : ex-libris, cachets et marque à froid en queue du dos d'une bibliothèque russe (?).