Auction archive: Lot number 138

(Europe, Pays-Bas) - LABARRE de BEAUMARCHAIS, Antoine de.- Le Hollandois ou Lettres sur la Hollande ancienne et moderne […]. Seconde édition, divisée en trois parties. Suivant la copie imprimée à Francfort, chez François Varrentrapp, 1738.

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€100 - €120
ca. US$118 - US$141

Auction 10.10.2017
10 Oct 2017
€100 - €120
ca. US$118 - US$141

3 parties à pagination continue en 1 vol. in-8° : [40]-376 pp. (déch. sans manque dans 1 f. lim., qqs rouss. à la fin du vol., rares pp. lég. brunies). Rel. du 19e s. : demi-veau à petits coins, plats de papier marbré, dos lisse titré, décoré de filets et d'ancres à froid, tr. jaspées de bleu (plats en partie frottés, mors lég. fendus, étiq. de rangement collée sur le dos, coupes inf. et coins très fortement émoussés). Seconde édition (éd. orig. : 1737) contenant 49 lettres portant sur le caractère des Bataves, les gouvernements, les droits des stadthouders, la noblesse, la poésie, les spectacles, etc. Chaque partie est précédée d'une page de titre propre : le 1er daté 1741 et les 2 autres 1737. # Pas dans Brunet. Provenance : ex-libris, cachets et marque à froid en queue du dos d'une bibliothèque russe (?).

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

10 Oct 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332