Auction archive: Lot number 245

(Europe, Pays-Bas) - [ PARIVAL, Jean-Nicolas de.- Les Délices de la Hollande [en deux parties. La première contenant une déscription éxacte du païs, avec les moeurs & les coutumes des habitans : et la seconde, un abrégé historique depuis l’établissem...

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€100 - €120
ca. US$106 - US$128

Auction 21.03.2017
21 Mar 2017
€100 - €120
ca. US$106 - US$128

(Europe, Pays-Bas) - [ PARIVAL, Jean-Nicolas de.- Les Délices de la Hollande [en deux parties. La première contenant une déscription éxacte du païs, avec les moeurs & les coutumes des habitans : et la seconde, un abrégé historique depuis l’établissement de la République jusques à l’an 1697. Ouvrage nouveau sur le plan de l’ancien]. Amsterdam, Henri Wetstein, 1697. In-12°; front. et 21 h.-t. (incomplet du titre, pet. rouss. éparses). Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (mors - en partie - et coiffes fendus, pet. défauts, 3 coins fort émoussés). Édition fort augmentée, basée sur celle de 1678 : rajout des événements jusqu'en 1696, abrégé historique retravaillé, etc. Illustrée d'1 titre gravé allégorique et 21 hors-texte dépliants (sauf 1) : carte de la Hollande, plans de villes et une scène figurant les plaisirs d'hiver. Ouvrage souvent réédité (éd. orig. : 1651). # Tiele, n° 847. Provenance : Fredereick Hoff (ex-libris). Drouotlive.com Read more

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

21 Mar 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332