Auction archive: Lot number 37

EUROPE SOUS LA RÉVOLUTION ET L'EMPIRE

€200 - €300
ca. US$250 - US$375
€300
ca. US$375

€200 - €300
ca. US$250 - US$375
€300
ca. US$375

EUROPE SOUS LA RÉVOLUTION ET L'EMPIRE. - Ensemble de 5 lettres en français. 1795-1815. - BISCHOFFWERDER (Johann Rudolf von). Lettre autographe signée à un comte. Potsdam, 10 avril 1795. 1 p. in 4. LE CONSEILLER MILITAIRE DU ROI DE PRUSSE traite des possibilités d'attribuer une prébende ecclésiastique au comte d'Escars. - MOLTKE (baron von). Lettre signée au maire de Dompaire. Épinal, 26 mars 1814. 1 p. in-4. LE COMMANDANT DE LA PLACE D'EPINAL et du département des Vosges annonce l'arrivée de 6 officiers, 213 soldats et 390 chevaux en cantonnement. - SANTA-FE (Miguel-José de Azanza, duc de). Apostille signée (Montauban, 19 octobre 1813, 14 lignes) sur une lettre du député de la ville de Jaen à Madrid Manuel Alonso de VIADO au ministre de l'Intérieur Jean-Pierre Bachasson de Montalivet (Toulouse, 16 octobre 1813, 1 p. 1/2 in-folio). L'ANCIEN MINISTRE DES RELATIONS EXTERIEURES DU ROI JOSEPH EN ESPAGNE appuie la demande de Viado, autre afrancesado ayant dû fuir l'Espagne, qui demande à pouvoir placer ses enfants dans un lycée français. - TROGOFF (Joachim-Simon-Louis-de). Lettre signée au chef d'escadron de Moriès. Alost, 15 mai 1815. 1/2 p. in-4. MEMBRE DE L'ETAT MAJOR DE LOUIS XVIII, le comte de Trogoff organise trois jours avant Waterloo le cantonnement de la cavalerie du comte d'Astorg. Émigré en 1790, il avait servi dans l'armée autrichienne, au service du prince de Rohan puis dans l'état-major de Schwarzenberg. Il fit ensuite partie en 1814-1815 des états-majors du comte d'Artois puis de Louis XVIII. - WALTERSTORFF (Ernst Frederik von). Lettre autographe signée [probablement à la duchesse de Montebello, la maréchale LANNES Louise Guéhenneuc]. Paris, 25 septembre 1813. 1 p. 1/2 in-4. LE GENERAL ET AMBASSADEUR DU ROI DU DANEMARK EN FRANCE demande la libération d'un compatriote maintenu en résidence surveillée en raison des soupçons du maréchal Davout concernant la pratique d'un commerce illicite.

10 Jun 2012
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

10 Jun 2012
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762