(Europe) - ZINZERLING, Justus.- Itinerarium Galliae […]. Amstelodami, apud Jodocum Jansonium, 1655. Pet. in-12° : [20 dont front.]-340-[21] pp.; 22 h.-t. (mouill. passim, minuscules trous de vers dans la 1re moitié du vol.). Rel. hollandaise de l'époque : plein vélin à couture apparente et petits rabats, dos lisse, tr. jaspées de rouge (rel. en partie frottée, surtout au bord gauche du plat sup., notes mss. sur la garde sup. et le contreplat inf. dont une mention d'app. de l'ép.). Troisième édition (éd. orig. : 1615) de ce guide de voyage par le philologue allemand Zinzerling (c. 1580-1620). Illustré d'1 frontispice gravé par Jacob Van Meurs et de 22 vues dépliantes de villes (Nantes, Bordeaux, La Rochelle, Toulouse, Rouen, Montpellier, Anvers, Amsterdam, Londres, Genève...). Avec de nombreux détails utiles pour le tourisme dans différentes villes d'Europe (hôtelleries, monuments, bibliothèques, cabinets de médailles, langage, etc.). # Pas dans Chadenat, Brunet, Graesse. Drouotlive.com Read more