European Artists. Signatures and Monogramms, 1800-1900. Lanham und London, Scarecrow Press, 1990. 4º. XVII, 895 S. OLwd. (49)
Beiliegen "Signatures & monogrammes d’artistes des XIXe et XXe siècles" (Paris 1998) und "Beschreibendes Verzeichnis der Gemälde im Kaiser-Friedrich-Museum und Deutschen Museum" (9. Aufl., Berlin 1931).