Auction archive: Lot number 14

Euvres de Louïze Labé Lionnoize. A Lion

€300,000 - €400,000
ca. US$326,315 - US$435,087
€524,845
ca. US$570,883

€300,000 - €400,000
ca. US$326,315 - US$435,087
€524,845
ca. US$570,883

Euvres de Louïze Labé Lionnoize. A Lion, Jean de Tovrnes, 1555. Petit in-8 de 173 pp., (1) f. de privilège; vélin souple ivoire, traces d'attaches, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, DE TOUTE RARETÉ. Elle a été achevée d'imprimer le 12 août 1555 sur les presses de Jean de Tournes Le titre est placé dans le bel encadrement à l'arabesque que l'imprimeur lyonnais utilisa à deux autres reprises la même année, puis à nouveau en 1558 et 1559. Des bandeaux et culs-de-lampe dessinés dans l'esprit du titre complètent l'ornementation. L'impression pourrait avoir été exécutée sous la direction du poète Jacques Peletier qui, établi à Lyon, était en étroite relation avec Jean de Tournes le texte des Euvres présente en effet de nombreuses traces du système orthographique qu'il préconisait. Cette mince gerbe de vingt-sept pièces en vers est l'un des livres les plus précieux de l'histoire littéraire française. Le recueil contient une épître à Clémence de Bourges, datée du 24 juillet 1555. Elle est suivie d'une très longue pièce en prose, d'une centaine de pages, imprimée en caractères romains, le Débat de Folie et d'Amour: dans ce long essai dialogué, Louise Labé revendique pour la femme l'indépendance de pensée, la liberté de parole amoureuse et le droit à l'éducation. (Au siècle suivant, ce texte inspira La Fontaine pour sa fable L'Amour et la Folie.) Les vingt-sept oeuvres en vers - élégies et sonnets - qui suivent, imprimées en lettres italiques, offrent d'abord trois élégies dans le style de Marot, sans doute adressées à Olivier de Magny: elles sont parmi les soupirs d'amour les plus déchirants que l'on ait produits sous une forme littéraire. La deuxième élégie se termine par quatre alexandrins imprimés en capitales, des vers que Louise souhaitait voir gravés sur sa tombe. Les vingt-quatre sonnets suivent les rythmes nouveaux de Ronsard et surtout ceux de l'ami proche, Pontus de Tyard. Le premier est en langue italienne. Le volume s'achève par 50 pages d'Escriz de divers poëtes à la louenge de Louïze Labé Lionnoize. Les poèmes, rédigés en grec, en latin, en français et en italien, sont soit anonymes, soit signés des devises de Maurice Scève, Claude de Taillemont, Pontus de Tyard et Jean de Vauzelles, le poète lyonnais ami de Pernette du Guillet. "Une fusion nuptiale de la connaissance et de la sensualité." Fille d'un marchand prospère, Pierre Charly, Louise Charly dite Labé (1526-1568) fut élevée dans le goût des lettres et de la musique. Elle était habile écuyère et maniait l'épée. On pense qu'elle prit part, sous des habits d'homme, à quelques opérations militaires et on mentionne sa présence à un tournoi sur la place Bellecour, à Lyon, où le roi Henri II pourrait l'avoir remarquée. A 16 ans, elle épousait un cordier: ce mariage lui valut le surnom devenu fameux la Belle Cordière. Elle fut aussi liée avec Maurice Scève. Sa beauté, ses talents et le mépris qu'elle affichait pour les convenances firent que Louise s'attira bien des médisances, et même des injures de Calvin. Elle n'en demeure pas moins le représentant le plus attachant de la culture italianisante qui fleurissait à Lyon au XVIe siècle, et surtout un des plus merveilleux poètes de l'amour. Dans son Introduction à la poésie française publiée en 1939, Thierry Maulnier écrit que son oeuvre "tout entière vouée à l'amour charnel (...) renferme quelques-unes des plus brûlantes cadences du paganisme littéraire français et de la poésie amoureuse universelle. (...) Jamais dans la littérature, l'impudeur même des sens n'a atteint à une telle gravité. Ses paroles sont irremplaçables, elles n'ont plus été prononcées après elle, fût-ce par les plus violentes et les plus tendres des filles de Racine. Jamais l'âme et le corps n'ont paru aussi peu séparés, la lucidité la plus claire aussi présente dans les exigences de l'amour et dans ses gratitudes. (...) [Une] fusion nuptiale de la connaissance et de la sensualité." Poète de l'amour, Louise Labé n'en invita

11 Dec 2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

11 Dec 2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001