Auction archive: Lot number 1.

ÉVANGELIAIRE ET ÉPISTOLIER, à l'usage

€80,000 - €120,000
ca. US$89,696 - US$134,545
€196,925
ca. US$220,794

€80,000 - €120,000
ca. US$89,696 - US$134,545
€196,925
ca. US$220,794

ÉVANGELIAIRE ET ÉPISTOLIER, à l'usage d'un monastère de chanoines réguliers de la Sainte-Croix. Belgique ou nord de la France, vers 1500 ; in-4 (279 x 200 mm) de 118 ff. de peau de vélin et 3 ff. blancs, par cahiers de huit feuillets, écriture gothique de gros calibre à 12 lignes par page (folios 61-62 et 117-120 d'une main plus tardive), rubrication et réglure à la plume, musique notée aux six premiers feuillets pour l'évangile de la nuit de Noël, indication des cadences sur les autres feuillets, reliure de maroquin grenat, filets dorés et à froid, dos à nerfs, filets intérieurs, tranches dorées. Le manuscrit enluminé, d'une hauteur exceptionnelle de presque trente centimètres, est abondamment décoré. Il est orné d'une grande peinture à plein page figurant la crucifixion, objet de la dévotion particulière de l'ordre de la Sainte-Croix, de 67 miniatures, de 13 initiales décorées et de 34 magnifiques encadrements ornés de motifs décoratifs variés : insectes, végétaux, oiseaux, perles, grotesques, sur fond d'or ou de couleur. Le style des décors et figures le rattache à l'école flamande ; il a été exécuté pour un monastère de Crosiers - dits Porte-Croix ou Croisiers - qui s'étaient répandus à partir du XIIIe siècle de la Belgique à l'Angleterre, l'Italie et la Belgique. En France, la trace du plus important monastère de Crosiers est conservée par la rue Sainte-Croix de la Bretonnerie. Les manuscrits de cette provenance sont rares. Le volume a été réalisé à la charnière entre le XVe et le XVIe siècle, période de forte expansion de l'ordre, dont le rayonnement culturel et cultuel est alors à son apogée. Le manuscrit est abondamment et somptueusement décoré. Il comprend une grande peinture à pleine page et 66 peintures de plus petit format, toutes exécutées avec un soin extrême. Pleine page : La Vierge et saint Jean au pied de la Croix avec un croisier agenouillé, la croix rouge et blanche sur la poitrine ; fond de paysage avec la ville de Jérusalem. Une éclatante bordure à fond d'or poli incorpore des fleurs et des oiseaux (fol. 31 v°, 250 x 185 mm). Peintures dans le texte : Légende de saint Bernard. Le saint porte une crosse d'or et vénère la Vierge portant Jésus. Elle presse son sein dont le lait jaillit sur le visage de saint Bernard. Cette scène est rarement représentée (fol.1).- 2. La Nativité (fol. 10).- 3. L'Adoration des Mages (fol. 11 v°).- 4. La Résurrection. Le Christ surgit du tombeau, rayonnant d'or, les saintes Femmes dans les bordures (fol. 13 v°).- 5. Le Christ à table chez les disciples d'Emmaüs (fol. 14 v°).- 6. Saint Thomas touche la plaie du Christ (fol. 19 v°).- 7. L'Ascension (fol. 22 r°).- 8. La Pentecôte (fol. 22 v°).- 9. La Trinité. Le Christ est nu, les plaies visibles, à côté du Père (fol. 27).- 10. L'Adoration du Saint Sacrement (fol. 29).- 11. Une église, peinte en tête de l'office célébrant la dédicace d'une église (fol. 30).- 12. Saint André (fol. 32).- 13. Sainte Barbe (fol. 32).- 14. Sainte Anne et saint Joachim à la Porte d'Or (fol. 34).- 15. Saint Etienne (fol. 36).- 16. Saint Jean l'Evangéliste (fol. 37 v°).- 17. Présentation de l'Enfant Jésus au Temple (fol. 38 v°).- 18. L'Annonciation (fol. 40).- 19. La Vierge de douleurs, percée de 7 glaives (fol. 42).- 20. Saint Jean Baptiste (fol. 42 v°).- 21. La Visitation (folio 45 v°).- 22. Sainte Marie Madeleine (fol. 47 v°). 23.- La Vierge et l'Enfant sur le croissant de la lune (fol. 51).- 24. Saint Augustin (fol. 52).- 25. L'Invention de la Sainte croix : de part et d'autre de la Croix se tiennent la reine Hélène, mère de l'empereur Constantin et saint Cyriaque, évêque de Jérusalem, avec la croix rouge sur la poitrine. On considérait saint Cyriaque comme le restaurateur de l'ordre qui aurait été créé au Ier siècle (fol. 53 v°).- 26. Saint Michel terrassant le Démon (fol. 54).- 27. Saint Denis tenant sa tête dans ses mains (fol. 56 v°).- 28. Fête des onze mille vierges. Sainte Ursule abrite ses compagnes sous son manteau et tient trois flèches qui ra

20 Sep 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

20 Sep 2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030