Auction archive: Lot number 161

Evènements des 18 & 19 juillet 1881

€200 - €300
ca. US$279 - US$419
€2,800
ca. US$3,918

€200 - €300
ca. US$279 - US$419
€2,800
ca. US$3,918

Evènements des 18 & 19 juillet 1881 (Saint-Pierre Martinique). Paris, Dentu, 1882, in-8°, demi-maroquin brun, couverture conservée Une note manuscrite commente : si lon veut lire un récit véridique de ces évènements il faut avoir recours à Longuet Babege dans « Préjugés de race ». Ce vieil agitateur qu'était Schoelcher trompe les lecteurs en annonçant dans son titre le récit des évènements JOINT : SCHOELCHER (Victor). Coup-d'oeil sur l'état de la question d'affranchissement. Paris, Pagnerre, 1843, in-8°, demi-maroquin vert bouteille, couverture conservée. Extrait des « colonies étrangères » - SCHOELCHER (Victor). Protestations des citoyens français nègres et mulatres contre des accusations calomnieuses. Paris, de Soye, 1851, in-8°, demi-maroquin vert bouteille, couverture conservée - SCHIOELCHER (Victor). La grande conspiration du pillage, de l'incendie et du meurtre à la Martinique. Paris, Lechevalier, 1875, in-8°, demi-maroquin vert bouteille, couverture conservée. Un cahier déboîté. - SCHOELCHER (Victor). L'Arrêté Gueydon à la Martinique et l'Arrêté Husson à la Guadeloupe. Paris, Chevalier, 1872, in-8°, demi-maroquin vert bouteille, couverture conservée. Page de titre déchirée

24 Mar 2011
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

24 Mar 2011
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909