Eventail plié, la feuille en vélin à décors gouachés sur une face d'un paysage en son centre, d'entrelacs dorés et de guirlandes de fleurs - Monogrammé BP - Monture en ivoire ou os alternés repercés et gravés, incrustée d'argent - Les panaches richement gravés et incrustés argentés - La rivure incrustée de nacre - Fin XVIIIème/ XIXème - H : 25.5cm - Très bon état