Eventail sur papier gouaché traité en polychromie sur la face visible de trente personnages dans un jardin, les têtes en ivoire. Les lames en bois sculpté ajouré à motifs de personnages et de feuillages.. Travail de CANTON - CHINE- fin du XIXème siècle - Dans son écrin en forme d'éventail en bois doré- VL