Auction archive: Lot number 564

EWALD MATARE Aachen 1887 - 1965 Büderich bei Neuss: Vier Kühe auf der Weide I.

€3,800
ca. US$4,451

€3,800
ca. US$4,451

EWALD MATARE Aachen 1887 - 1965 Büderich bei Neuss: Vier Kühe auf der Weide I. Farbholzschnitt 1928. Peters 103. - Signiert und betitelt „Weide“. Auf leichtem Japan-Bütten. 20,2 x 26,4 cm (Blatt: 30,5 x 41 cm). Mit leicht durchscheinenden Klebespuren im Bereich der oberen Ecken. Abdruck in zartem Grau und Rot mit kräftigem Schwarz, bei dem die stilisierte Kontur der vier Kühe durch die Auslassungen in den einzelnen Farbstöcken entstehen. [bg]
Peters 103. -

17 Oct 2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Peters 103. -

17 Oct 2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990