DREI STEHENDE UND EINE LIEGENDE FRAU, 1928 26,3 x 33,5 cm , Intarsien aus verschiedenen Hölzern. Rückseitig signiert: Ewald Mataré fec. Literatur: Wvz.: Schilling 49 und 49 a, Vgl. Ewald Mataré Tagebücher 1915 bis 1965. Hrsg, von Sonja Mataré und Sabine Maja Schilling. Köln 1997, S. 155 f. Provenienz: Sammlung Gustav Stein, Lohmar bei Köln. (4017663)