Ex. de Henry Seymour relié par Simier.- [HURTREL, Maître de pension]. Coup d'oeil anglais sur les cérémonies du mariage, chez les différents peuples de l'univers, avec des notes, etc., pour et contre les dames, auxquelles on a joint les aventures de M. Harry et de ses sept femmes ; Ouvrage traduit sur la 2e édit. de Londres, par Mrs [Gaya]. Genève [Paris], 1750, in-12, [8]-XLIV-[4]-168-[8] p., plein veau blond du 19e siècle, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, pièce de titre et de monogramme en veau rouge, triple filet doré d'encadrement sur les plats, roulette dorée sur les coupes, dentelle dorée intér., tranches dorées manque la coiffe supér., mors frotté) (reliure signée Simier, R[elieur] du Roi). Exemplaire de Henry Seymour, 1805-1859 (monogramme HS doré au dos), fondateur du Jockey Club à Paris. Membre éminent de la société aristocratique de Paris, il a été noté pour ses excentricités, et dans les carnavals de 1834 et 1835, il a tenté d'introduire la coutume italienne de jeter confettis et pièces de monnaie dans la foule. Il est mort à Paris, célibataire, le 16 août 1859. Ce livre n'est, en grande partie que la copie du petit volume intitulé : Cérémonies nuptiales de toutes les nations du monde. Cologne, P. Marteau, 1694 (Gay, I, 742).