Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €300
ca. US$331
Lot number 8, Views: 10

[EX-LIBRIS]. Ex-libris français modernes. Neuilly-sur-Seine et Paris, Xavier Havermans, 1921-1926. 3 volumes in-4, brochés, chemise, étui (Pierre Mercier - 1995). Série complète en trois volumes de cette anthologie de l'ex-libris sur bois, en lithographie ou gravure, préfacée par l'éditeur. Tirage à 360 exemplaires ( 1er volume), 215 exemplaires (2e volume) et 165 exemplaires pour le troisième. Gravures et bois de Auriol, Gus Bofa, Chas Laborde, Deslignères, Malo Renault, Laboureur, Naudin... Très jolie boîte recouverte d'un papier jouant sur les lettres.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Bibliothèque Pierre Mercier - Éditions originales des XIXe et XXe siècles
Date of the auction: 24 May 2017
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930