(Ex-libris) - LINNIG, Benjamin.- Bibliothèques & ex-libris d’amateurs belges aux XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles. Ouvrage orné de 77 illustrations dans le texte et de 3 réimpressions sur les cuivres originaux et de la reproduction du plus vieil ex-libris flamand connu [- Nouvelle série de bibliothèques et d’ex-libris […] orné de 99 illustrations dans le texte]. Paris [- Bruxelles], H. Daragon [- Librairie nationale d'art et d'histoire, G. Van Oest], 1906 [- 1910]. 2 parties en 1 vol. in-4°; 3 h.-t. (piqûres dans la 1re partie). Rel. monogrammée de l'époque : pleine toile beige, dos lisse avec filets dorés, étiq. de cuir noir et monogramme "J.J." doré en queue, t. jaspée de brun, couv. de la 1re partie cons. Deux premières parties de cet ouvrage, la 3e ayant été publiée en 1921, illustrées de 3 hors-texte, d'in texto et de pleines pages. Tirage à 525 ex. Provenance : Jean Jadot (ex-libris et monogramme). Drouotlive.com Read more