[EX-LIBRIS - MARQUES & VIGNETTES]. Recueil d’ex-libris, monogrammes, marques, vignettes diverses, armoiries, etc… S.l., 1899-1929. — Album in- 4, couverture cartonnée. Recueil réalisé par un certain H. Brunet qui a réuni dans un album une collection de plus d’une centaine d’ex-libris imprimés ou dessinés, la majorité du XIXe siècle, la plupart collés, certains fantaisistes (Rabelais, Edgar Poe, La Fontaine, Charcot, Danton, etc.). Sont ajoutés à la suite plus de 200 marques, monogrammes et vignettes diverses ainsi que quelques armoiries. On trouve à part de nombreux dessins d’ex-libris, pour la plupart des calques ou des copies, ainsi que plusieurs photographies d’ex-libris, des découpures de revues, des ex-libris découpés qui sont des doubles de ceux figurant dans l’album, et un document manuscrit et imprimé de 1854 émanant du collège archéologique et héraldique de France concernant l’authentification des armes de Gabriel de Bailly. On joint : - Les Dessinateurs belges d’ex-libris. Liège : Sander Pierron, s.d. In- 12, broché. Opuscule tiré à 200 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. Usures au dos.