Auction archive: Lot number 48

Ex libris. Spagna. Vindel Francisco. Catalogo Descriptivo de Ex Libris, Hispano-Americano (1588-1900). Madrid: 1929.

£0
£160
ca. US$209

£0
£160
ca. US$209

Ex libris. Spagna. Vindel Francisco. Catalogo Descriptivo de Ex Libris, Hispano-Americano (1588-1900). Madrid: 1929. (mm 270x195). Pagine X, [2], 144, [2]; seguono 120 carte di tavole, con illustrazioni facsimilari di ex libris e stemmi nobiliari; [28] pagine di indice. Frontespizio in cornice di filetto litografico, con piccolo stemma inciso. Esemplare in eccellente stato di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle con angoli, piatti marmorizzati. Dorso a cinque nervi, nome dell'autore e titolo in oro su doppio tassello in pelle. Contropiatti e sguardie in carta marmorizzata. Al contropiatto anteriore ex libris inciso del principe Pio Marques. Bella edizione stampata in soli 175 esemplari di questo fondamentale repertorio che illustra, con dovizia di notizie biografiche, gli ex libris e stemmi delle famiglie spagnole. Questo è l'esemplare nr. 81. (270x195 mm). X, [2], 144 pages, [2]; 120 leaves of plates, showing ex libris and coat of arms; [28] pages, containing the Index. Title-page within lithographic border, including a small engraved coats of arms. Copy in excellent condition. Contemporary half-leather, marbled covers. Spine with five raised bands, author's name and title in gilt on double lettering-piece. Marbled pastedowns and flyleaves. Engraved ex libris of Prince Pio Marques on the front pastedown. Fine edition printed in only 175 copies of this reference work, which illustrates in detail the ex libris and coats of arms of Spanish families, giving precious biographical notices. This is the copy no. 81.

17 Jul 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

17 Jul 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640