Ex voto en forme de tête féminine couverte d'un voile dont la coiffure est ceinte d'un bandeau qui retient trois longues mèches ondoyantes. Terre cuite beige. Petites restaurations à la base. Italie, région des Pouilles, Puglia, première moitié du IIIe siècle av. J.-C. H. : 30 cm Un exemplaire proche trouvé à Lucera est conservé au musée de Tarente. Torelli. M, The Etruscans, Venise, 2000, p 239 Test de thermoluminescence confirmant la datation