Auction archive: Lot number 48

EX-VOTO FIGURANT GANYMEDE

€4,000 - €6,000
ca. US$4,784 - US$7,176

EX-VOTO FIGURANT GANYMEDE

€4,000 - €6,000
ca. US$4,784 - US$7,176

EX-VOTO FIGURANT GANYMEDE
Argile beige. Traces d'engobe blanc et traces de polychromie au visage et à la chevelure ainsi qu'aux pieds. Accidents à la tête et aux jambes. H_ 28 cm Grande-Grèce, atelier de Canosa, début du III ème siècle avant J.-C Le jeune éphèbe est figuré nu, debout, les jambes légèrement croisées, le bras gauche levé au ciel apportent une certaine élégance à la posture. Simplement vêtu d'un himation tombant légèrement au niveau des épaules et de bottines. Le visage incliné vers la gauche, la chevelure composée de belles mèches ondulées retombant sur ses épaules et agrémentée d'une couronne de fleurs et corymbes. Lot en importation temporaire
Le jeune éphèbe est figuré nu, debout, les jambes légèrement croisées, le bras gauche levé au ciel apportent une certaine élégance à la posture. Simplement vêtu d'un himation tombant légèrement au niveau des épaules et de bottines. Le visage incliné vers la gauche, la chevelure composée de belles mèches ondulées retombant sur ses épaules et agrémentée d'une couronne de fleurs et corymbes. Lot en importation temporaire

6 May 2018
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

EX-VOTO FIGURANT GANYMEDE

6 May 2018
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890