Auction archive: Lot number 65

Exceptionnel Bébé BRU de la période Léon

€17,000 - €23,000
ca. US$26,446 - US$35,781
€17,000
ca. US$26,446

€17,000 - €23,000
ca. US$26,446 - US$35,781
€17,000
ca. US$26,446

Exceptionnel Bébé BRU de la période Léon Casimir BRU avec superbe tête sculptée par le sculpteur BARBEDIENNE en 1879 et qui servit aussi au bébé têteur (vulgairement appelée « point et croissant », en raison d'une marque persistante du trou de passage de la vis de serrage utilisée pour le modèle têteur et située au milieu de la nuque), bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, petite ligne de cuisson d'origine sous l'oeil droit, collerette en biscuit pressé, porte la mention gravée sur le haut du front « Breveté S.G.D.G. », corps d'origine en peau breveté en 1879 avec bras en biscuit, petit recollage de peau au niveau de la jambe droite, porte une splendide robe d'origine de la maison Léon Casimir BRU ainsi que les dessous et les souliers en cuir signés. H 48 cm. Outstanding Bébé BRU from the first period by Leon Casimir BRU with a superb original sculpted face by the French sculptor Barbedienne in 1879, the same face was also used for the bébé têteur (so called "circle dot" because on the neck the place of the hole used for the special key let his print) closed mouth, blue insert enamel eyes, small cooking line under the right eye, pressed bisque shoulderplate, engraved on the top of the forehead "Breveté SGDG", original patented 1879 leather kid body with bisque arms, small re glued skin place on the right leg. This bebe wears an original costume by BRU and underwear, signed white leather shoes, socks, original mohair wig. H 19".

31 May 2008
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

31 May 2008
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848