Auction archive: Lot number 145

€12,000 - €14,000
ca. US$14,199 - US$16,566

€12,000 - €14,000
ca. US$14,199 - US$16,566

EXCEPTIONNEL CABINET En ébène, placage d'ébène, écailles de tortues et filets d'ivoire Ouvrant à treize tiroirs et un tiroir en ceinture ornés de moulures en ébène et d'entrelacs en bronze doré. Deux portes centrales à décor de pilastres surmontés de cariatides et d'un fronton découvrent une série de huit tiroirs ainsi qu'un théâtre muni de sept colonettes, de miroirs et d'un damier de placage d'ébène et d'ivoire. La partie haute est surmontée d'une galerie ajourée à décor de balustres en bois. Il repose sur un piétement en bois noirci et placage d'écaille de tortue à colonnes torsadées doré faites avec un tour à pointe décentrée. Flandres, XVIIème siècle. Manques et restaurations. 223 x 139 x 48 cm

28 Mar 2021
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
Chaussée de Charleroi 89 1060 Bruxelles

28 Mar 2021