Auction archive: Lot number 116

Exceptionnel cabinet en écaille rouge

€15,000 - €20,000
ca. US$20,555 - US$27,407

€15,000 - €20,000
ca. US$20,555 - US$27,407

Exceptionnel cabinet en écaille rouge. Il ouvre à sept tiroirs encadrant une niche centrale à deux vantaux, rythmés par des colonnes à chapiteaux corinthiens. L'intérieur découvre un palais à trois dômes soutenus par des colonnes torses, formant une alcôve centrale, à panneaux en miroir, intercalés de niches. Le sol est composé d'un dallage géométrique en os et écaille. L'intérieur des vantaux à décor géométrique est en placage de bois de violette et amou­rette. Décors d'ombilics en écaille bordés de frises en laiton repoussé sur fond d'ébène, soulignés de baguettes guillochées. Les côtés présentent des formes géométriques soulignées de filets en ivoire. Les tiroirs sont montés en bois précieux de santal et de palissandre pour les dos. Les fonds de tiroirs sont plaqués de losanges dans des encadrements en bois de violette et amourette. Anvers, XVIIème siècle. Petites restaurations d'usages et décollements. Haut.: 91,8 cm - Larg.: 149,4 cm - Prof.: 52,2 cm Piètement en bois noirci à décor de réserves en écaille rouge. XIXème siècle. Haut.: 93 cm - Larg.: 156 cm - Prof.: 58 cm Hauteur totale: 184,8 cm XDC Les menuisiers en ébène du nord de l'Europe au XVIème et XVIIème siècle sont les maîtres dans la facture des cabinets. Ils sont organisés sous forme de guilde (corpora­tion chez nous). Chacun est spécialisé dans son art. Ils ont produits une variante étonnante de cabinets. Celui-ci est spectaculaire par le raffinement qui se trouve dans la composition de l'intérieur de la niche et dans les tiroirs. Nous avons constaté que les tiroirs des meubles pouvaient être montés en hêtre, chêne, noyer ou bois précieux; correspondant au rang social du commanditaire, ou à sa fortune. A titre d'exemple la paire de commodes livrées par André Charles Boulle au Roi Louis XIV (conservées à Versailles) est montée en bois précieux de bois de santal. Il est probable que ce cabinet a été commandé par un prince au XVIIème siècle.

11 Dec 2013
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

11 Dec 2013
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909