Auction archive: Lot number 56

€0
€2,499,000
ca. US$2,801,901

€0
€2,499,000
ca. US$2,801,901

Exceptionnel cabinet en pierres dures, ébène, bronze doré et argent, travail romain, vers 1620, provenant du pape Paul V Borghèse, puis du roi George IV AN EXCEPTIONAL ITALIAN GILT-BRONZE MOUNTED SILVER, EBONY AND PIETRA DURA CABINET, ROME, CIRCA 1620, FROM POPE PAUL V BORGHESE, AND THEN KING GEORGE IV IN 1827 la façade à trois niveaux et cinq travées, centrée d’un avant-corps, reposant sur un double soubassement ; le premier niveau rythmé par des colonnes corinthiennes, comportant une niche surmontée d’un fronton curviligne orné des armoiries du pape Paul V Borghèse ; le deuxième niveau rythmé par des colonnes corinthiennes, centré d’un fronton triangulaire, couronné d’une balustrade et flanquée d’allégories ; le troisième niveau rythmé par des cariatides et surmonté d’un fronton brisé couronné d’allégories couchées et d’une figure d’empereur ; les panneaux en marqueterie de lapis-lazuli, différents types de pierres dures et de jaspes, les colonnes en lapis-lazuli, les figures en argent et bronze doré, les côtés plaqués de palissandre ; un tiroir inscrit au crayon Joel Wood repair'd this thing Feb 27 Broad St 1824, London ; le dos marqué au fer VR BP N°188 / 1866 ainsi que C.M & W 1959 ; avec trois étiquettes, dont deux imprimées BUCKINGHAM PALACE / L.C.D. surmonté du chiffre couronné GVR (pour George V Rex) et FROM THE SUPERINTENDENT / BUCKINGHAM PALACE / FROM THE GREEN DRAWING ROOM / 7/5/58 ; le piètement en ébène, bois noirci et bronze doré, probablement réalisé en Angleterre par l'ébéniste Louis-François Bellangé vers 1821-1827, à fond de glace, épousant le ressaut central du cabinet, composée de colonnes ioniques jumelées surmontées d’un entablement orné d’une frise de rinceaux et reposant sur une plinthe Cabinet : haut. 178 cm, larg. 126 cm, prof. 54 cm ; console : haut. 84 cm, larg. 153,5 cm, prof. 65,5 cm Cabinet: height 70 in; width 49 2/3 in; depth 21 1/4 in; stand: height 33 in; width 60 1/2 in; depth 25 3/4 in

20 Sep 2016
Sotheby's
Paris

20 Sep 2016
Sotheby's
Paris