Auction archive: Lot number 165

EXCEPTIONNEL COFFRE d'ARGENTERIE POUR UN

€0
€34,301
ca. US$35,596

€0
€34,301
ca. US$35,596

EXCEPTIONNEL COFFRE d'ARGENTERIE POUR UN GRAND SERVICE À LA FRANÇAISE, en argent uni, les bordures ciselées de volutes feuillagées affrontées autour d'oves et pastilles ; les anses sont feuillagées ainsi que les pieds terminés en griffes. Les prises sont formées du bonnet de pair d'Angleterre surmonté du lion couronné, cimier de la famille ducale de FITZ-JAMES. L'ensemble des pièces y compris les doublures sont gravées de ce même cimier. (certains flacons de verre manquent ou sont accidentés). Il renferme : deux légumiers couverts et leur doublure ; quatre grands plats ronds, diam. 31,5 cm ; quatre plats ronds plus petits, diam. 28,5 cm ; deux grands plats ovales, long. 49 cm ; deux plats ovales plus petits, long. 43 cm ; une grande saucière ovale à plateau non adhérent avec deux doublures simples et une doublure à deux compartiments, long. 27,5 cm ; six salerons circulaires renflés, le corps godronné, l'intérieur amovible en vermeil à deux compartiments ; quinze cassolettes ou pots à crème en forme de petites marmites tripodes à anse mobile ; deux moutardiers sur présentoir, intérieur amovible en vermeil ; un porte-condiments à terrasse ovale et prise centrale feuillagée. Les six chauffe-plats sont en bronze argenté, deux ovales, long. 40 cm et quatre ronds, diam. 30 cm ; ils reposent sur quatre pieds feuillagés à griffes. Travail de ODIOT. Deuxième moitié du XIXe siècle. Poids d'argent : 23.380 g. 200 000/300 000

2 Jun 1999
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

2 Jun 1999
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914