Auction archive: Lot number 69

Exceptionnel coffret-nécessaire contenant

€40,000 - €60,000
ca. US$45,356 - US$68,035
€51,000
ca. US$57,829

€40,000 - €60,000
ca. US$45,356 - US$68,035
€51,000
ca. US$57,829

Exceptionnel coffret-nécessaire contenant une paire de pistolets de poche à silex par Pirmet à Paris: Canons en acier, ronds, à balles forcées, gravés de feuillages et de filets d'or gravés; calibre 12 mm. Coffres en acier finement gravés, signés, d'un côté le long du bassinet: “PIRMET À PARIS” et ornés de motifs en or en relief: dragons, têtes grotesques et d'une sphinge ailée sur chaque queue de détente escamotable; chiens à col de cygne gravés de dauphins; sécurité arrière. Crosses en ébène, unies, incrustées de fins motifs en or gravés, sur les faces, d'une tête d'aigle se prolongeant par un rinceau feuillagé et, sur le tour, de toiles d'araignée fleuries. Coffret plaqué de ronce à filets d'ébène et écoinçons en argent en forme de toiles d'araignée; au centre, un motif en argent représente Diane chasseresse; charnière et partie supérieure du retour de serrure en argent; intérieur gainé de velours vert et de passementerie d'or entourant les accessoires et les pistolets. Il comprend un moule à balles formant clef pour le dévissage des canons, en acier gravé de feuillages; un tournevis double à lame gravée de feuillages et de fleurs, manche en ébène garni de perles d'argent et, sur chaque face, d'une guirlande de feuillages; une épinglette en acier, finement gravée, terminée par une lyre ajourée; une boîte à huile en acier, partie supérieure en vermeil ciselée de chutes de piastres; manque l'un des accessoires, probablement une petite baguette de nettoyage. Longueur des pistolets 15 cm, coffret 24 x 19 x 5,3 cm. (L'un des deux petits couvercles des compartiments changé). Époque Premier-Empire. Très bon état. PIRMET, arquebusier fourbisseur à Paris, an IX/1818; arquebusier du Roi de Westphalie Jérôme de 1807 à 1813; arquebusier fourbisseur de Mgr le Duc d'Angoulême et des menus plaisirs du Roi, en 1816. Très grand arquebusier dont on connaît quelques pièces remarquables: très beau fusil de chasse aux initiales: “J N” au Musée de la chasse à Paris, un fusil du Roi de Westphalie Jérôme BONAPARTE, quelques très beaux pistolets et de très belles épées... Il exerça rue de la Loi (rue de Richelieu), sous la Révolution, 18 rue Feydeau (1798) et 64 rue de Richelieu, sous la Restauration. Ce coffret était présenté à l'exposition: Quand BONAPARTE devint Napoléon, à Wasquehal, en 2004, n° 162. Ce coffret est reproduit dans la revue abc d'avril 1973 et le numéro spécial sur les armes à feu françaises. PROVENANCE: collection D. DAVID-WEILL, vente en l'Hôtel Drouot, étude ADER PICARD TAJAN, les 4 et 5 mai 1972, n° 108. (Il sera fourni à l'acheteur un exemplaire du catalogue).

7 Apr 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

7 Apr 2016
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521