Auction archive: Lot number 265

Exceptionnel ensemble de dix sculptures

€200,000 - €300,000
ca. US$259,483 - US$389,225

€200,000 - €300,000
ca. US$259,483 - US$389,225

Exceptionnel ensemble de dix sculptures de parc monumentales en grès sculpté représentant des figures ou groupes inspirés de la mythologie antique. Il comprend: A - Jupiter tenant le foudre dont le pied est posé sur une sphère céleste sur laquelle repose également l'aigle, symbole du père des dieux. Hauteur hors socle: 200 cm. Hauteur avec socle: 315 cm B - Mercure, le messager des dieux, coiffé de son pétase et reposant sur des nuées stylisées, qui tient dans son manteau des fruits, certainement les pommes du Jardin des Hespérides. Hauteur hors socle: 200 cm. Hauteur avec socle: 316 cm C - Neptune au repos représenté à demi-nu; il est couronné, drapé et tient dans sa main droite son trident. Hauteur hors socle: 187 cm. Hauteur avec socle: 285 cm D - le héros Hercule enlevant la nymphe Déjanire. Hauteur: 220 cm. E - Apollon assis, sa cape nouée autour du cou, tenant une lyre ornée d'une coquille stylisée, à ses pieds, se trouvent un tronçon de colonne, un carquois et le serpent python enroulé. Hauteur hors socle: 203 cm. Hauteur avec socle: 320 cm F - une allégorie de l'Air, à ses pieds une tête d'enfant souffleur; elle à la main droite posée sur un caméléon, animal dont on pensait qu'il ne se nourrissait que d'air. Hauteur hors socle: 195 cm. Hauteur avec socle: 337 cm G- Nike, déesse de la victoire, représentée ailée et tenant une torche enflammée, à ses pieds, deux jeunes enfants dans des nuées. Hauteur hors socle: 203 cm. Hauteur avec socle: 318 cm H - une figure d'Amphitrite debout qui remonte de sa main droite ses cheveux et à l'arrière un dauphin. Hauteur hors socle: 190 cm. Hauteur avec socle: 289 cm I - Bacchus, dieu du vin, qui tient son thyrse et une grappe de raisins mangée par une jeune panthère. Hauteur hors socle: 190 cm. Hauteur avec socle: 305 cm J - un groupe figurant un satyre barbu, probablement le dieu Pan, les pattes appuyées sur un tronc d'arbre entre lesquelles est un jeune enfant satyre tenant un grappe de raisins. Hauteur hors socle: 203 cm. Hauteur avec socle: 318 cm Travail flamand vers 1700/1720. (Accidents, manques et petites restaurations). Estimation de l'ensemble (seront divisés): Ces oeuvres sont à rapprocher de quatre sculptures de proportions comparables et stylistiquement très proches, également en grès sculpté, réalisées par le sculpteur Jan Pieter Van Baurscheit (1669-1728) dans le premier quart du XVIIIe siècle et conservées de nos jours au Rijksmuseum d'Amsterdam (illustrées dans Beeldhouwkunst in het Rijksmuseum, Amsterdam, 1973, p. 265-266, catalogue n°360). Expert: Guillaume DILLÉE - 01 53 30 87 00

7 Oct 2012
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424

7 Oct 2012
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424