Auction archive: Lot number 247

LIVRES ANCIENS
9 Nov 2019
€4,000 - €6,000
ca. US$4,407 - US$6,611

LIVRES ANCIENS
9 Nov 2019
€4,000 - €6,000
ca. US$4,407 - US$6,611

Exceptionnel ensemble de LIVRES de FETE du 18ème siècle. 1 : Description des festes données par la ville de Paris à l'occasion du mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne, les vingt-neuvième & trentième août mil sept cent trente-neuf. Paris, Imprimerie de P. G. Le Mercier, 1740, (2)-22 pp. + 13 pl. h.t. (dont 8 sur double page), gravées par Blondel et une par Cochin d'après Gabriel, Servandoni, etc.. Relié avec 2 : Fêtes publiques données par la ville de Paris, à l'occasion du mariage de Monseigneur le Dauphin, les 23 et 26 février 1745 : 1 titre gravé-1 frontispice gravé par Le Bas, 9 feuillets n.ch. entièrement gravés dans des encadrements décorés + 19 planches h.t. (dont 10 sur double page) ; Relié avec : 3 : Fête publique donnée par la ville de Paris à l'occasion du mariage de Monseigneur le Dauphin. Le 13 février 1747 : 1 titre gravé-1 frontispice-6 ff. n.ch. gravés dans des encadrements + 7 pl. h.t. sur double page. soit 3 ouvrages en 1 volume in-folio (46 par 61,5 cm). Plein veau moderne, relié à l'ancienne, dos 7 nerfs, caissons ornés, triple filets dorés encadrant les plats, pièce de titre rouge, filet sur coupes. Parfait état. La première planche du 2e ouvrage est habilement restaurée sans manque. Très rares rousseurs en marge de quelques planches. Magnifique exemplaire. Exceptionnel recueil de trois livres de fête relatifs au mariage de deux des enfants de Louis XV : sa fille aînée Louise-Elisabeth et son fils aîné le Dauphin. Le premier ouvrage retrace les festivités à l'occasion du mariage de Louise-Elisabeth avec Philippe, l'Infant d'Espagne ; le second, celles à l'occasion du mariage du Dauphin avec l'Infante Marie-Louise, soeur de l'Infant Philippe ; le troisième décrit celles du deuxième mariage du Dauphin avec Marie-Josèphe de Saxe, suite au décès rapide de l'Infante Marie-Louise. De ce mariage naîtront trois rois de France : Louis XVI, Louis XVIII, Charles X. 1) Edition originale. Cat. Heilbrun 2578 ; Cohen, col. 288 ; Vinet n° 519. Jean Nicolas Servandoni, peintre, architecte, décorateur, était déjà célèbre lorsqu'il fut chargé d'organiser les fêtes données à l'occasion du mariage de la fille aînée de Louis XV et de l'Infant d'Espagne, futur Duc de Parme. Elles "lui donnèrent en effet l'occasion d'exceller dans [la conception du] salon octogonal transparent capable de flotter sur la Seine, tout en accueillant environ 200 musiciens (fig. 5) et dans le Temple de l'Hymen, qui occupait le milieu du Pont-Neuf, soutenu de colonnes doriques où la pierre blanche était imitée "dans la plus noble simplicité de l'architecture antique". Jamais encore à Paris un décorateur de fête n'avait bénéficié d'un aussi bel hommage : "Pour hâter et faire exécuter à propos les instructions qu'il avait données", le "Chevalier Servandoni" relate le Mercure de France, "paru dans un petit canot orné de sculptures dorées sur fond bleu avec un pavillon ou étendard à la poupe, portant les armes de France et d'Espagne, et pour quatre rameurs, quatre des plus fiers matelots de la rivière, en nègres, avec des ceintures et un simple tonnelet. Il fut applaudi à plusieurs reprises par le public, qui a fort approuvé l'ordonnance ingénieuse de la fête, dont il avait le soin et la conduite". (Jérôme de La Gorce, De Paris à Versailles, les grandes fêtes et les cérémonies de la ville et de la cour aux XVIIe et XVIIIe siècles). Ce fut ainsi "la plus belle fête peut-être de tout le XVIIIe siècle." (Gabriel Mourey, Le livre des fêtes françaises, pp. 210 à 212). "Les planches nous montrent le feu d'artifice tiré du Vert-Galant, la décoration du Pont-Neuf, le salon octogone "singulier et magnifique" construit sur la Seine sur deux bateaux, la décoration de la terrasse du Louvre, le bal donné à l'Hôtel-de-Ville. Le roi assistait à la fête d'une plateforme en saillie sur la façade du Louvre." (Cat. Heilbrun). 2) Edition originale. Cat. Heilbrun 25117 ; Cohen, col. 392 ; Vinet n° 522. "Paris voulut riv

9 Nov 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

9 Nov 2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780