Auction Pricedatabase

Auction: ARTS PREMIERS
was auctioned on: 10 November 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

EXCEPTIONNEL ET ARCHAÏQUE POTEAU

Archive
Estimate: €7,000 - €10,000
ca. US$8,979 - US$12,827
Price realised:  n. a.
Lot number 99, Views: 11

EXCEPTIONNEL ET ARCHAÏQUE POTEAU TOTÉMIQUE, il présente un esprit tutélaire à la belle expression hiératique et intériorisée. Le bas de son corps est orné de 3 oiseaux, le bec planté dans le ventre. Son visage est auréolé, il est surmonté d'une tête d'oiseau au bec effilé prenant sa source dans le haut du front en signe de prescience. Ce poteau ornait l'aire cérémonielle de la maison des hommes Tambaran. Bois dur, ancienne patine d'usage miel et brune brillante par endroits, restes de dépôts terreux localisés. Village de Kamge, Maprik, Région des Hautes Terres, Papouasie Nouvelle Guinée 136 x 25 x 21 cm Cette statue se distingue par la complexité de son décor sculpté et par la richesse de son iconographie, combinant les deux plus importantes figures traditionnelles de la statuaire Maprik: le personnage masculin arborant une coiffe - incarnation de l'esprit totémique du clan, nGwaal -, et la figure du calao, généralement représenté par paire - principal oiseau totémique associé symboliquement à l'igname. Elle faisait partie d'un ensemble de sculptures sacrées décorant l'intérieur d'une maison cérémonielle

Informations about the auction
Auction house: Alain CASTOR • Laurent HARA
Title: ARTS PREMIERS
Date of the auction: 10 Nov 2012
Address: Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 3077