Auction archive: Lot number 297

EXCEPTIONNEL GONG EN BRONZE Cambodge

€12,000 - €18,000
ca. US$15,864 - US$23,796

€12,000 - €18,000
ca. US$15,864 - US$23,796

EXCEPTIONNEL GONG EN BRONZE Cambodge, Age du bronze, Période Dong Son, 4e - 1er siècle avant JC Bronze fondu en une pièce, selon la méthode de la cire perdue, patine verte. H : 54,5 cm Provenance : Ex Collection privée, USA Bel examplaire de cloche de temple, dont la forme pure aux beaux volumes est décorée de motifs répétés de S en spirales, juste usée à l'endroit où on cognait la panse. Le manteau est régulièrement décoré du motif à oeil en double spirale, dans lequel Marcel Nies voit un souvenir du design du yin/yang chinois en rapport avec le flux auspicieux de la vie, fait de hauts et de bas, de chaud et de froid, de bonheurs et de périles. La partie basse est décorée avec une design de petits motifs géométriques triangulaires qui est très effacé. S'il n'y a pas de battant, c'est que ces gongs étaient pendus et battus de l'extérieur. Emma Bunker rapporte que Pieter Meyers a trouvé lors de l'analyse de certains modèles des fragments de porcelaine dans la terre accumulée au sommet et qu'on peut y voir un élément d'attache ou de décoration de l'attache. Emma Bunker précise que ces instruments, dont la taille va de 34 à 60 cm, ont très souvent été trouvés dans la région de Battambang et elle soulève l'hypothèse que "de telles cloches, comme les tambours, peuvent avoir été des insignes royaux liés au pouvoir en confirmant la légitimité des politiques locaux " cf : JP Barbier Mueller, Rêves de collection, Sept millénaires de sculpture inédite, 2003, n°23 Emma Bunker and Douglas Latchford, Adoration and Glory, (New York 2004) p. 32-33 Marcel Nies, Buddhist, Hindus and Jains: in Search of Perfect Beauty, p. 4 and 5 BRONZE BELL OR GONG Cambodia, Bronze Age, Dong Son Period, 4th-1st c BCE Bronze cast in one piece in the lost wax method, green patina H : 54,5 cm Large example of a bell or gong, whose pure simple shape with a beautiful volume is decorated with a repeated S-shaped spiral motif, worn in the place where the piece was struck. The mantel is regularly decorated with the multiple double spiral eye motif, which reminds Marcel Nies of "the auspicious flux of the ?yinyang', as well as the perils of whirlpool". The lower rim was edged with a triangular design, now worn. There is no clapper, the body being struck to produce the sound. Emma Bunker, confirming that these instruments, ranging in size from 34 to 60 cm, have very often been discovered in the area around Battambang, states: " Like the drums, such bells may be political regalia that confirmed the legitimacy of local polities to govern"

12 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

12 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077