Auction archive: Lot number 200

Les Grands Siècles
20 Jun 2021
€5,000 - €6,000
ca. US$5,932 - US$7,118

Les Grands Siècles
20 Jun 2021
€5,000 - €6,000
ca. US$5,932 - US$7,118

EXCEPTIONNEL, IMPORTANT ET TRES FIN ISPAHAN (IRAN) signé “Ispahan Ebrahimi pour”, époque du Shah milieu XXème dans la tradition du célèbre atelier de Serafian. Velours en laine d’agneau soyeuse de grande qualité, fleurs entourées de soie. Chaines, trame, et franges en soie. Champ ivoire à ramages de volutes de fines tiges à palmettes de fleurs et feuillages polychromes encadrant une large rosace centrale à couronnes fleuries beige rosé et bleu ciel, en forme de diamant. Cinq bordures dont la principale beige à entrelacs de fleurs et feuillages en torsades en polychromie finement dessinés. À noter : le liseré rouge de terminaison et le cartouche de signature impériale (densité d’environ 10 000 à 11 000 nœuds au dm2. Remarquable finesse, très bon état de conservation). 370 x 280 cm

20 Jun 2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

20 Jun 2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762