Auction archive: Lot number 235

Exceptionnel MEUBLE DEUX-CORPS de forme

€20,000 - €25,000
ca. US$25,534 - US$31,918

€20,000 - €25,000
ca. US$25,534 - US$31,918

Exceptionnel MEUBLE DEUX-CORPS de forme architecturée en chêne teinté mouluré et richement sculpté. XIXe siècle 295 x 196 x 75 cm (Petits accidents et manques) Le meuble ouvre dans sa partie basse par deux portillons en retraits à décor de visages féminins et masculins coiffés travaillés en très haut relief dans des médaillons et présentés dans des panneaux ourlés de frises d'acanthe et rubans. Le dormant présente un décor de cuirasse, boucliers, armes et fanions. Le chambranle est orné d'une large frise, de cordes torsadées, où s'inscrivent des bustes aristocratiques. De part et d'autre, en ressaut, des niches en arc en plein cintre ornées d'une riche passementerie présentent deux mousquetaires traités en ronde bosse. Il ouvre en ceinture par un tiroir dont la prise figure un personnage fabuleux, s'inscrivant dans un décor d'épée, masque, main de justice, trompette et lance, souligné de larges feuilles en enroulement. La traverse inférieure présente un blason central souligné d'un sablier. Les panneaux latéraux présentent des profils. Dans sa partie haute, en retrait, il ouvre par deux portes vitrées à arc en plein cintre dans un décor identique à la partie basse. Le dormant présente un décor de tête dans un soleil, lune et étoiles, globe terrestre, bras enchainé, deux épées, balance de la justice, l'oeil, branche de feuilles, masque à tête de barbu et une tête de lion. Les niches latérales sont surmontées d'un dais en forme de coupole à pans et présentent deux autres mousquetaires. Les panneaux latéraux ouvrant, sont ciselés à décor d'armes. Il est surmonté d'une corniche à fronton brisé à décor de rinceaux et feuilles en enroulement ornée dans sa partie centrale d'une sculpture figurant un mousquetaire. Il repose sur des pieds à décor de cartouches flanqué d'animaux fantastiques. Si la thématique de ce meuble n'est pas à proprement parlée le compagnonage ou la Franc maçonnerie il n'en demeure pas moins que certaines allusions y sont présentes.Il est a noté que les Compagnons ont, au cours du XIXe siècle, vers les années 1820 complété leurs rituels ou leur symbolique par des emprunts au symboles Francs Maçons. En effet, les décors des dormants font appel à des symboles plus ou moins courant dans le rite et la formation des Francs Maçons. Le dormant supérieur ainsi que le dormant inférieur principalement, renvoient à ces symboles tels que l'oeil du grand Architecte, les branches de feuilles probablement d'acacia renvoient à la légende d'Hiram, la corde présente largement dans les frises est présente de trois manières différentes dans la Franc Maconnerie. Les épées utilisées dans les rituels notamment par le Maître forment aussi dans la partie supérieure un compas, l'un des symbole les plus connus dans la Franc Maconnerie.

7 Jul 2010
LASSERON & ASSOCIÉS
46, rue de la Victoire
75009 Paris
contact@lasseron-associes.com
+33 (0)1 4995 0684
+33 (0)1 4995 0677

7 Jul 2010
LASSERON & ASSOCIÉS
46, rue de la Victoire
75009 Paris
contact@lasseron-associes.com
+33 (0)1 4995 0684
+33 (0)1 4995 0677