EXCEPTIONNEL OEUF D'AUTRUCHE monté pour le

Archive
Estimate: €8,000 - €10,000
ca. US$10,543 - US$13,179
Price realised:  n. a.
Lot number 98, Views: 7

EXCEPTIONNEL OEUF D'AUTRUCHE monté pour le cabinet d'un amateur. L'oeuf est gravé aux trois-quarts d'un décor rehaussé d'encre de Chine représentant trois vaisseaux et trois chaloupes pratiquant la chasse à la baleine. La partie basse représente deux masques d'homme et deux masques de lions séparés par une palme. Le support à piédouche en laiton doré à frise de cupules est à décor de feuillages découpés en argent. (Tige intérieure rapportée) Autriche-Hongrie, vers 1600 Poinçon NFRS pour les ouvrages exemptés d'impôt et poinçon de l'aile au 800°/°° pour les ouvrages de fabrication étrangère. H. 28,5 cm

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: Dessins - Tableaux anciens et modernes Objets d’art et d’ameublement
Date of the auction: 15 Dec 2011
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755