Auction Pricedatabase

Auction: Les Grands Siècles
was auctioned on: 19 July 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €5,500 - €6,500
ca. US$6,286 - US$7,429
Price realised:  €7,250
ca. US$8,286
Lot number 53, Views: 36

Exceptionnel panneau de fine tapisserie de Bruxelles (Flandres) fin XVIe siècle - début XVIIe siècle La prise de Babylone par Cyrus le Grand, le roi des Perses le 23 octobre 539 avant J.C. En soie et métal (fils d’or) 248 cm x 218 cm (Restaurations, manque trois bordures) Après une offensive surprise, alors que les babyloniens célébraient une grande fête, contre la porte d’Enlil sur l’Euphrate. La lutte tourne court, c’est alors la cité, et l’Empire tout entier tombent entre ses mains. La tapisserie illustre le moment où le roi babylonien Nabonide s’agenouille devant Cyrus pour lui faire des offrandes.

Informations about the auction
Auction house: Osenat Maison de vente aux enchères
Title: Les Grands Siècles
Date of the auction: 19 Jul 2020
Address: Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762