Auction Pricedatabase

Auction: SOUVENIRS HISTORIQUES ET ARMES ANCIENNES
was auctioned on: 1 October 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €20,000 - €30,000
ca. US$23,522 - US$35,283
Price realised:  n. a.
Lot number 126, Views: 24

Exceptionnel petit portefeuille ayant appartenu à Marie-Antoinette. En maroquin rouge, le premier rabat muni d’une fermeture en acier au chiffre de Marie-Antoinette : “M A” surmonté de la couronne royale, le dessous est garni de maroquin vert et porte un passant pour y glisser un petit crayon (manquant). Une fois ouvert, il présente deux pochettes en maroquin rouge, l’une, en bas, à deux soufflets de soie verte ; celle du haut, avec une serrure à combinaison en acier gravé dont la partie se trouvant sur le rabat est ovale, aux armes doubles de Marie-Antoinette Reine de France surmontées de la couronne royale, la partie de la serrure sur la pochette est à combinaison, rectangulaire, en acier, gravée de feuillages, d’un cadran circulaire gravé de 1 à 60, au centre un disque en métal doré gravé de 1 à 12 et porte deux picots en fer pour faciliter la rotation ; au milieu de ce cercle, un autre disque plus petit en laiton doré, avec, au centre, une petite pièce ronde, en fer, ornée d’une fleur de lis dont la pointe sert d’aiguille pour indiquer la bonne graduation ; cette pièce est percée de deux petits trous pour la rotation ; l’alignement de ces deux cadrans fournit la combinaison d’ouverture. Ce petit portefeuille est complété d’un petit outil spécial, formant clef, en acier bleui, servant à faire tourner les deux disques. Dimensions, fermé 9 x 13,5 cm, ouvert 23,5 x 13,5 cm. Il est présenté dans un écrin en bois, recouvert de velours rouge et gainé, à l’intérieur, de soie rouge. (Les soufflets de soie verte des deux pochettes ont, en partie, disparu ; léger accident au cuir du premier rabat, à gauche du chiffre ; écrin XIXe). La combinaison correspond probablement à une heure. Ce petit portefeuille est un rare témoignage de la vie intime de la Reine ; conçu pour ranger et porter ses billets et ses documents privés. Époque Louis XVI. Bon état. PROVENANCE : ancienne collection privée, en Grande-Bretagne. Ce portefeuille est comparable à celui ayant appartenu à Louis XVI, en maroquin rouge doré aux fers, avec également une serrure à combinaison, vendu à Drouot, chez Maître Thierry de MAIGRET, le 17 novembre 2011, n° 126. ADDITIF- Avenant à la description du lot n°126 de la vente d’armes anciennes et souvenirs historiques du 1er octobre 2020. Suite à une étude complémentaire, il est possible que le maroquin de ce portefeuille soit de fabrication postérieure, probablement du 1er tiers du XIXème siècle, que celui d’origine ait été changé suite à des dégradations importantes. Il a pu être détruit lors de la Révolution, et restauré sous la Restauration, époque où le roi Louis XVI et la reine Marie-Antoinette étaient très populaires. Cette pièce est vendue telle que décrite avec cette restriction. Epoques Louis XVI, et probablement 1er tiers du XIXème siècle.

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: SOUVENIRS HISTORIQUES ET ARMES ANCIENNES
Date of the auction: 1 Oct 2020
Address: Thierry de Maigret
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris