Auction archive: Lot number 374

Exceptionnel recueil de prières, Dala'il

€10,000 - €15,000
ca. US$10,736 - US$16,104
€16,000
ca. US$17,177

€10,000 - €15,000
ca. US$10,736 - US$16,104
€16,000
ca. US$17,177

Exceptionnel recueil de prières, Dala'il al-Khayrât, et son etui en argent, Dédicacé au général de Loustal par Hadj Thami Mezouari Glaoui, Pacha de Marrakech, en 1938. Maroc, fin XIXe – début XXe siècle Dédicace datée sur la page de garde, d'une autre main, en arabe et avec sa traduction en français sur un carton mobile «Ceci est un souvenir d'amitié qui doit rester chez Monsieur le Général DE LOUSTAL pour perpétuer ses excellentes relations et ses bons procédés, pendant qu'il a été chargé des affaires de notre Région.» Daté le 25 Février 1938 et signé: Hadj Thami Mezouari Glaoui, Pacha de Marrakech. Manuscrit sur papier de format carré de treize lignes de texte maghribî par page à l'encre noire, de lettres dorées et quelques mots en rouge à djadval or. Le texte est marqué de nombreux groupes de petits points dorés indiquant la ponctuation, et agrémenté de quelques commentaires en petites écritures dans les marges. Le manuscrit est richement enluminé en polychromie et doré d'une succession de douze double pages: 1-Tables de matières donnant les noms de chaque chapitre inscrit à l'or, disposés dans des carrés. 2- Compositions à décor hispano moresque d'entrelacs et de polygones étoilés autour d'une rosace centrale. 3- Sourate CXII «Ikhlas / le culte pur» calligraphiée deux fois en lettres blanches entourant une rosette sur fond doré, dans une composition concentrique polychrome à écoinçons de rinceaux. 4 - Double frontispice, titre inscrit au centre en lettres dorées sur fond bleu et vert, de l' Arbre généalogique du Prophète Mohammed, (chapitre1) dans une composition octogonale de polygones enchevêtrés à fleurons. 5 à 8- Huit frontispices inscrits des noms des Ancêtres du Prophète dans des compositions géométriques ou en arcades. 9- Sandale du Prophète, dessinée par un bandeau végétal blanc sur fond doré garni d'un cartouche poétique. L'ensemble, sur deux pages, sur fond bleu orné d'arabesques dorées. 10- Noms des qa'za'vât / batailles du Prophète, inscrits à l'or dans des alvéoles alignées à fond violets, rose, vert et bleu. Dimanche 15 Novembre 2015/ OSENAT / 359 11- «Harameyns», ou les traditionnelles représentations de la Mecque, du tombeau du Prophète et de ses successeurs et de son minbar à Médine. 12- Frontispices inscrits de la Bismillah suivi de la Tasliya en lettres blanches autour d'un médaillon inscrit à l'or du nom de l'auteur du manuscrit Al-Jazouli, entourés de dômes et de cercles en or. Le texte est également enluminé de titres ou d'invocations présentés en unwans, parfois prolongés par des rondeaux ou en lettres dorées. Il est intercalé de cinq enluminures, dans les djadval, inscrites des divisions de chaque partie du manuscrit (1/3, 1/ 4 ou 1/2), de huit tableaux contenant les différents noms du Prophètes, de sept tableaux donnant les noms des différents prophètes comme Moise, Jésus …. ainsi que de deux tableaux contenant les noms de manuscrits religieux ou des poésies gloglorifiant le Prophète Mohammad (un carton mobile écrit en français donne les différents chapitres –arbre généalogique du Prophète Mohammad jusqu'à Adam, des poésies de la «Borda… des invocations diverses…), de nouveau une représentation de Médine, et la Bismillah avec le nom de l'auteur Al-jazuli.Reliure à rabat en cuir rouge à décor estampé et doré d'une composition centrale formée de polygones étoilés, bordée d'une large frise à mandorles garnies de rosettes. L'intérieur en cuir vert est également estampé d'une résille florale dorée. Etui porte Coran rectangulaire, à couvercle arrondi et à charnière, en argent à décor ciselé sur toutes les faces bordées de rinceaux végétaux: rosace étoilée cantonnée de quart de cercles, étoiles tapissantes entrelacées et frises en damiers. Sur le couvercle, inscription en arabe et une date en chiffre: «souvenir porte Bonheur, pour le Général de Loustal (1916-1938)». Dim. Reliure: 14.5x 14.5 cm Dim. étui: 17.5 x 15.5 cm Etat: des petites usures sur la reliure: deux folios sont détachés, Chaque enluminure e

15 Nov 2015
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

15 Nov 2015
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762