Exceptionnel service à liqueur à décor

Archive
Estimate: €300 - €500
ca. US$355 - US$591
Price realised:  n. a.
Lot number 87, Views: 2

Exceptionnel service à liqueur à décor en argent d'une large frise ajourée de roses, et d'une course vermeillée de petites fleurs. Il se compose d'un plateau rectangulaire en cristal à fond étoilé, de trois flacons cylindriques en cristal uni et leurs bouchons et douze verres à liqueur. Dans son coffret d'origine. Poinçon : Minerve Maître-Orfèvre : VB deux étoiles et un croissant de lune Plateau : L. 33 cm - P. 23,5 cm Flacon : H. 21 cm Verre à liqueur : 5 cm

Informations about the auction
Auction house: De Baecque
Title: ENTIER CONTENU DU CHÂTEAU DE CHASSAGNY ET À DIVERS AMATEURS
Date of the auction: 12 Sep 2021
Address: De Baecque
Château de Chassagny - 576, Route de la Chaudane 69700 Chassagny