Auction archive: Lot number 385

Exceptionnel service en porcelaine offert

€60,000 - €80,000
ca. US$65,263 - US$87,017

€60,000 - €80,000
ca. US$65,263 - US$87,017

Exceptionnel service en porcelaine offert à la Grande duchesse Olga Nikolaievna de Russie (1822-1892), deuxième fille de l’empereur Nicolas Ier, à l’occasion de son mariage avec le prince héritier Charles de Wurtemberg (1823-1891) en 1846. A décor en camaïeu or sur fond blanc de frises de rinceaux formés par de larges feuilles d’acanthe, sur fond de feuilles de lierre et de grappes de raisin. Usures à l’or et quelques légers accidents. Composé de quatre-vingt assiettes plates (Diamètre: 24 cm), trente-six assiettes creuses (Diamètre: 23 cm), soixante-quatre assiettes à dessert (Diamètre: 22 cm, pièces de réassort), dix-huit coupelles en forme de feuille avec une anse (Longueur: 13 cm), quatre seaux à bouteilles (Hauteur: 18 cm), deux magnifiques seaux à verres crénelés (Largeur: 33 cm), douze salières ovales (Largeur: 9 cm, non marquées), deux bols à bouillon couverts avec plateau attenant, trois grands plats ronds couverts, trois légumiers ronds couverts (couvercles ajourés), six plats ovales couverts, huit plats ronds, douze plats ovales et deux plats ovales à poisson, de diamètres et de longueurs différents. On joint cinq couvercles ronds, non attribués. Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, période Nicolas Ier (vers 1840-1845). Marques en bleu sous couverte au chiffre de l’empereur. Certaines pièces de réassort par Edouard Schinkel et J.F. Maercklin à Stuttgart, marquées (essentiellement les assiettes à dessert). Provenance: Roi Charles Ier et reine Olga de Wurtemberg, née grande-duchesse de Russie. Descendance des ducs de Wurtemberg au château Monrepos. Vente Sotheby’s, Stuttgart, 9-14 octobre2000. Collection privée. Historique: La grande-duchesse Olga Nikolaïevna s’est mariée en juillet 1846 avec le prince héritier de Wurtemberg au palais de Peterhof, près de Saint-Pétersbourg. Le couple vécut ensuite principalement à la Villa Berg à Stuttgart ainsi qu’à Kloster Hofen. A la suite de la mort de son père, le prince Charles accéda au trône en devenant le troisième roi de Wurtemberg, faisant d’Olga la quatrième reine. L’empereur Nicolas Ier a fourni ses trois filles de généreuses dots, parmi lesquelles des services d’orfèvrerie et de porcelaine. Une partie de notre service se trouve actuellement conservée au Musée d’Etat de Peterhof (cf.: von Wolf, Imperatorskii farforovyi zavod, 1744-1904, éd. Nosovich, Saint-Pétersbourg,2008, pp. 364- 365. Et: Im Glanz der Zaren, Die Romanows, Württemberg und Europa, Landesmuseum Württemberg, 2013, pp. 53-57). Предметы из сервиза для приданого дочери императора Николая I великой княгини Ольги Николаевны, королевы Вюртембергской. Императорский фарфоровый завод, 1840-1846 гг. Фарфор, бесцветная глазурь, золочение. Все посудные формы столового сервиза объединены одинаковым орнаментальным золотым декором из акантовых ветвей. «Столовый сервиз со всеми принадлежностями на 48 персон» фигурирует как уже готовый в составленной в июле 1843 г. описи образцовых предметов в приданое Ольги Николаевны. Помолвка великой княжны Ольги Николаевны с ее женихом, наследным принцем Карлом Вюртембергским, состоялась 6 января, обручение 25 июня, а венчание - 1 июля 1846 г. В музейных собраниях предметы, приготовленные к свадьбе Ольги Николаевны, представлены в единичных экземплярах. Пожалуй, наибольшее количество хранится в собрании Государственного музея-заповедника «Петергоф». Основная часть этого собрания представлена в экспозиции музея «Ольгин павильон» в Петергофе Lire la suite Replier

12 Dec 2015
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

12 Dec 2015
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141