Exceptionnel, très important et fin GHOUM (Iran) vers 1985 Velours, chaînes, trame et franges en soie. Champ noir à décor de mille fleurs à motifs de diamants éclatés stylisés géométriquement à tonalité pastel. Bordure principale à entrelacs de boutons de fleurs entourés de feuillages stylisés en forme de cornes d abondances. De grande qualité, beau graphisme. Signé Remarquable finesse. Densité. Env 12/13000 noeuds au dm2 Bon état général 390 x 290 cm