Auction archive: Lot number 12

Exceptionnel trône d'apparat Royaume du Bénin

€30,000 - €40,000
ca. US$36,993 - US$49,325
€39,000
ca. US$48,092

€30,000 - €40,000
ca. US$36,993 - US$49,325
€39,000
ca. US$48,092

Exceptionnel trône d'apparat Royaume du Bénin, XIXe siècle Bois dur à patine naturelle, laiton, miroirs de traite H. 84 cm Provenance: Récolté par le chirurgien d'état-major Edgar R. Dimsey lors de l'expédition punitive de 1897 Collection d'un grand amateur Seuls deux sièges royaux furent trouvés à Benin City lors de l'expédition punitive anglaise de 1897. L'un deux, propriété de l'Amiral Rawson commandant l'expédition, fit partie de la collection Perls avant de rejoindre les cimaises du Metropolitan Museum of Art, et notre exemplaire, récolté par le chirurgien Edgar Dimsey. Celui-ci se distingue par la richesse de son iconographie et la sculpture remarquable de ses accoudoirs. Les traverses du dossier sont ornées, à l'arrière, de miroirs comme pour conjurer une attaque déloyale et suggèrent que le dignitaire assis sur ce trône possède une rétrovision, témoin de son omnipotence. Outre ses exceptionnelles qualités plastiques, ce trône s'impose comme une pièce d'une importance historique peu commune, témoin d'une Afrique médiévale et combattante

10 Dec 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

10 Dec 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755