Auction archive: Lot number 28

EXCEPTIONNEL VISHNU DEBOUT Grès gris poli

€150,000 - €200,000
ca. US$197,831 - US$263,775
€150,000
ca. US$197,831

€150,000 - €200,000
ca. US$197,831 - US$263,775
€150,000
ca. US$197,831

EXCEPTIONNEL VISHNU DEBOUT Grès gris poli Le grand dieu Vishnu est figuré debout dans une attitude hiératique sur un socle de section carrée prolongé par un tenon. Le corps très idéalisé est figé dans une posture pleine de majesté. Le traitement des quatre bras est particulièrement réussi notamment au niveau du point d'attache à l'épaule, morceau de bravoure de la statuaire. La main inférieure droite tient une fleur de lotus, symbole de renouvèlement et de pureté. Quelques détails anatomiques confèrent au dieu un peu d'humanité: marques des genoux et arêtes tibiales, pectoraux bien découpés. Le ventre légèrement proéminent et bien poli répond aux critères de santé et d'épanouissement tels qu'ils étaient perçus à l'époque. Le sampot court est retenu par une large ceinture plate et retombe sur l'avant dans un noeud en double ancre. Le visage a particulièrement retenu l'attention du sculpteur: les yeux soulignés d'une double incision montrent un iris bien dessiné qui fixe l'horizon. Les arcades sourcilières droites se rejoignent à la base du nez qui surmonte une fine moustache. La bouche encadrée d'un collier de barbe sourit avec une fixité un peu lointaine. La chevelure est dissimulée par une haute tiare conique dont les motifs reproduisent ceux de l'orfèvrerie khmère. Cambodge, art Khmer Epoque Pre Rup, fin du Xe siècle H. totale 93 cm - H. divinité 70,5 cm - L. 18 cm - P. 9 cm Provenance: Collection d'un érudit londonien, 1967-1998 Collection d'un amateur distingué, 1998-2013 Certificats: Certificat Art Loss Register Certificat d'authenticité de Martin Lerner, ancien conservateur des départements Inde et Asie du Sud-Est au Metropolitan Museum of Art, New York

7 Jun 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

7 Jun 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755