Exceptionnelle collection de peignes qâjârs, assortis de boîtes et détuis, Iran, seconde moitié du XIXe siècle Malle en cuir noir à seize plateaux recouverts de velours bleu, contenant dix boîtes à peigne, cent-soixante-et-un peignes de différentes formes et dimensions en bois, en os et en métal, et vingt-neuf pochettes en velours brodé de fils métalliques, en soie et en coton brodés de perles. - Trente-deux peignes en bois noir en forme de demi-lune, sculptés sur larc dinscriptions religieuses ou de rinceaux fleuris. Dix dentre eux sont rehaussés en polychromie et dorés. - Cinq nécessaires de toilette rectangulaires en bois sculpté de fauves combattant des dragons, de Alî et ses enfants, de bustes de femmes et dépisode de la khamse de Nezami, contenant des miroirs, un peigne en demi-lune, une ou deux petites pinces à épiler, un godet à khôl, et une petite boussole. Lun, peint dune inscription poétique porte la date de 1323 H. / 1905, et contient une citation coranique (sourate LXVII, v. 51-52) faisant face à une peinture de Âlî et ses deux fils. Un autre est agrémenté dun épisode de Leyla wa-Majnûn à lendroit du miroir. - Cinq boîtes à peigne en demi-lune à décor géométrique incrusté et laqué khatem shirazî, contenant un peigne en bois noir sculpté dinscriptions religieuses ou de rinceaux fleuris et dun miroir. Lune des boîtes présente un miroir peint de trois poissons, et son peigne de deux peri tenant un voile sur une face, et deux paons affrontés sur lautre. - Cinquante-deux peignes en bois noir et bois clair à double rangée de dents. Décor sculpté, et parfois rehaussé en polychromie, dune frise danimaux passant, de rinceaux fleuris ou frise de rosettes, de bustes de femmes se peignant, et de couples enlacés ou partageant un repas. Les extrémités sont gravées ou ajourées de têtes de dragons, volutes ou croissants de lune. Lun des peignes ajouré de rosettes est peint doiseaux blancs et dune inscription hébraïque donnant un passage des bénédictions nuptiales. - Cinquante-sept peignes en bois à double rangée de dents, peints dinscriptions, de frises danimaux, du shir o-khroshid, de buste dhommes et de femmes se faisant face, de femmes dans des paysages, de scènes champêtres, de femmes à leur toilette et de libations de vin. - Huit peignes articulés en X, à quatre rangées de dents et à décor sculpté de rinceaux fleuris. - Sept peignes en bois à double rangée de dents, à décor incrusté dos, doré et laqué khatem shirazî de réseaux géométriques ou frise de rosettes, parfois rehaussé de rinceaux fleuris peints en polychromie. - Un peigne en bois noir à double rangée de dents, à décor de cabochons de verroterie de couleur sur chaque face, et aux extrémités agrémentées dune pendeloque à cabochons de couleur également. - Un peigne en acier à double rangée de dents, gravé dune ronde de derviches sur une face, et dun couple dans un paysage sur lautre. - Un peigne en os à double rangée de dents, à décor ajouré de frises darabesques. - Un peigne en forme de poisson en bois peint en polychromie de rinceaux fleuris sur fond vert. - Un peigne à long manche à une rangée de dents, à décor ajouré, sculpté et doré de volutes et dune inscription nastaliq. - Neuf pochettes rectangulaires en soie et coton polychromes, ornées de fleurs ou doiseaux, et une brodée de médaillons épigraphiés sur fond de bandes géométriques. - Trois pochettes carrées à rabat triangulaire, en velours brodé de perles, en soie brodée de fils métalliques, et en soie tissée de rinceaux fleuris. - Quinze pochettes en demi-lune, en velours brodé de fils métalliques, et en soie polychrome. - Deux pochettes doubles en velours brodé de fils métalliques, et en tricot rehaussé de petites perles argentées. Cette collection de peignes inédite a été constituée par un collectionneur passionné sur les conseils du célèbre égyptologue français Gaston Maspero (1846-1916). La fonction exacte de ces peignes est difficile à déterminer. La présence sur nombre d