Auction archive: Lot number 132

Exceptionnelle commode modelée à l'image du mobilier d'époque Louis XV br

€25,000 - €30,000
ca. US$28,030 - US$33,636
€30,000
ca. US$33,636

€25,000 - €30,000
ca. US$28,030 - US$33,636
€30,000
ca. US$33,636

Exceptionnelle commode modelée à l'image du mobilier d'époque Louis XV. La façade est galbée et à ressauts, le plateau est chantourné et à gorge en bordure. Cette façade est agrémentée de trois rangs de quatre tiroirs, deux petits en tête. De teinte ocre, ces tiroirs avec poignées en guirlandes et boutons sont à l'image des poignées en bronze des meubles XVIIIème siècle. Entre chaque poignées des deux grands tiroirs des petits cercles en creux sont disposés en composition florale, que l'on retrouve sur le centre des panneaux latéraux. Ces panneaux sont soulignés d'un encadrement perlé dans lesquels, en partie basse, apparaissent deux palmettes croisées. Les deux traverses latérales chantournées présentent une coquille en décor, la traverse de façade aussi chantournée est décorée de volutes qui suivent la découpe. Les pieds avants sont décorés d'une suite de "S" superposés, gravés en pointillé. Le corps de la commode est entièrement vernissé vert sauf l'arrière et le fond. Pièce exceptionnelle réalisée par un maître potier. Epoque XVIIIème siècle. Larg: 23,5 cm; P: 16,5 cm; H: 19 cm (le tiroir central présente une petite restauration à l'extrémité droite et l'intérieur est cramponné à cinq endroits) Ancienne collection Caron. Un modèle proche se trouve au Musée des Arts Décoratifs de Paris. Les céramiques du Pré d'Auge "Musée de Lisieux" 800 ans de production.

24 Sep 2016
DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
contact@delon-hoebanx.com
+33 (0)1 4764 1780
+33 (0)9 7062 7928

24 Sep 2016
DELON - HOEBANX
198 Boulevard Pereire
75017 Paris
contact@delon-hoebanx.com
+33 (0)1 4764 1780
+33 (0)9 7062 7928