EXCEPTIONNELLE CONSOLE en bois sculpté et doré. De forme rectangulaire, le bandeau à décor d'entrelacs et culots d'acanthe soutient un large tablier, orné d'une tête de déesse sur fond de quadrillages. Elle est supportée par quatre montants ajourés, au décor de palmettes encadrées d'enroulements en vis-à-vis, réunis par une entretoise en X centrée d'une tablette. Pieds à section carrée en feuilles d'acanthe. Une frise de gaudrons souligne le marbre. Époque Louis XIV. Marbre brèche violette. Haut .: 80,4 cm, Larg.: 79,2 cm, Prof.: 38,4 cm. Ref.: une grande console au même piétement ajouré est conservée au Château de Versailles Lire la suite Replier