Auction archive: Lot number 44

EXCEPTIONNELLE CUILLER ANTROPOMORPHE DAN, COTE-D'IVOIRE

€100,000 - €150,000
ca. US$123,313 - US$184,969

€100,000 - €150,000
ca. US$123,313 - US$184,969

EXCEPTIONNELLE CUILLER ANTROPOMORPHE DAN, COTE-D'IVOIRE Le personnage féminin debout, planté sur des jambes fortes, des bras repliés encadrant le torse, un cou cylindrique supportant une tête lègérement ovale avec un visage aux yeux étirés, le nez petit et triangulaire, la bouche entrouverte, et surmonté au sommet du crâne d'un cuilleron lègérement évasé et décoré de profondes nervures à l'arrière, des scarifications en formes de lignes et de zigzags verticaux sur le dos, polychromie blanche autour du cou et dans les yeux, trés belle patine d'usage laqué noire. Hauteur : 62 cm Provenance : Galerie Ratton-Hourdé, Paris Collection Liuba et Ernesto Wolf Expositions : Paris, Musée Dapper, "Cuillers sculptures", 31 janvier-28 avril 1991 Bibliographie : Christiane Falgayrettes, "Cuillers sculptures", 31 janvier-28 avril 1991, Musée Dapper, Editions Dapper, 1991, reproduit au catalogue en couleur pp.86 & 87 Commentaire : EXCEPTIONAL ANTHROPOMORPHIC DAN SPOON, IVORY COAST Cette remarquable sculpture est unique dans l'art des Dan. Je ne connais aucune autre œuvre Dan qui intègre à la fois une statue féminine Dan est appelée lü mè - personne de bois - et est le portrait de la première épouse ou de la femme préféré d'un chef. Objet de prestige pour son propriétaire, la statuette était présentée avec faste aux villageois, puis soigneusement mise à l'abri des regards, pour ne plus être exhibée que pour les hôtes de marque. Elle pouvait aussi être traitée comme une poupée par une femme qui la lavait, la parait, renouvelait le kaolin de ses yeux, pour son plaisir. Le cuilleron ajouté au sommet du crâne symbolise la wunkirle, la femme la plus hospitalière du village et la plus généreuse, celle qui régale copieusement ses invités et nourrit les visiteurs étrangers venus assister aux festivités. Cette sculpture est donc doublement prestigieuse et ses propriétaires successifs la vénéraient comme un symbole de statut et de prestige dans le village. Bernard de Grunne

10 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020